Les services

photo d'une équipe de travail
Exemple d'équipe de travail
photo d'une équipe de travail provenant du site freepik

Découvrez l’organigramme des services de la communauté de communes de la Matheysine

Nos bureaux sont ouverts du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00

Les services et agents de la CCM

 

Secrétariat
Comptabilité
Ressources Humaines
Entretien
 Jessica Escallon Karine Albrieux Francine Savin - Cheffe de service Martine Passi
 Damien Vichier    Michèle Ramus Georgette Galeazzi
     Anne -Sophie Horbasic  

Direction Service Technique : Jerôme Burelli

Travaux, bâtiments, marchés publics, eau & assainissement
Responsable Bâtiments : Jean Gauchat

 

Pôle gestion des déchets

Responsable du Pôle : Sébastien Gritti

Déchetterie 

Collecte tri sélectif et OMR

Chef d'exploitation : Julien Larapidie

Christopher Bensalem

Marc Duc

Patrice Maugiron

Jacques Fusi

Dimitri Pioskowik

Francisco Garcia

Benoit Cadoret

Pierre Grise

 

Didier Juzwik

Nathalie Molinari - Agent d'entretien

Christian Poncet

 

Mélanie Pesenti -  Agent d'entretien

Jean-Louis Walch

 

Maure Pimbonnet

 

 

Cheffe de service : Carole Druart

Chef de projet Développement touristique et transition : Nicolas Brunel

SIG - Réseaux Itinéraires
Agriculture
Sébastien Rayot  Solène Abert
   

Directrice : Francine Savin

Administration-Finances
Chargée de Mission Dev. Eco
Maure Pimbonnet Alexandre Pelloux
Anne-Sophie Horbasic  

Direction Petite Enfance : Jean-Michel Pourvis - Béatrice Gruber

Direction RPE :  Béatrice Gruber

Coordination Jeunesse
Petite Enfance SCIC
Relais Petite Enfance
 Jean-Michel Pourvis Etablissements d’accueil petite enfance Angélique Pelloux-Gervais
 Animatrice Initiatives jeunes Sophie Bijan, Angélique Baret, Laetitia Grillet Lucie Pauletig
  Stéphanie LeLaure  Salariées SCIC petite enfance de la Matheysine  
     
   

 

Anne-Lise Loup  
Angelique Reynier  

Chargée de mission Terre de Jeux : Claire Lecat

Directeur de la piscine Territoriale Aqua Mira : Philippe Guilloteau

 

Patricia Bertuzzi  MNS
Adrien Muller MNS
Eric Chakabe MNS
Vanessa Pellegrino MNS
Fabienne Sigaud - Agent d'accueil
Mélanie Pesenti - Agent d'entretien
Nathalie Molinari - Agent d'entretien
Georgette Galeazzi -  Agent d'entretien
Yann Tessaro- Sce Technique et entretien

 

 

Cinéma et actions transversales
Médiathèque réseau de lecture publique Matacen@
 Jacques Richer Sophie Oddou
Juliette Brouat Coord. CTEAC Damien Vichier
 

Gael Demol  

 

Organigramme des services 2022

Organigramme des services 2022