Conseil Communautaire

Le Conseil Communautaire regroupe 62 élus pour 43 communes

Les élus du Conseil Communautaire (en image ici), organe décisionnaire de la Communauté de Communes, se retrouvent très régulièrement pour débattre et délibérer. 

Les instances politiques et élus

Coraline Saurat

Présidente de la Communauté de Communes de la Matheysine et
Conseillère municipale de Pierre-Châtel

Contact :c.saurat@ccmatheysine.fr


Maryse Barthelemi

Vice Présidente de la Communauté de Communes de la Matheysine et
Maire de La Valette 

Contact : m.barthelemi@ccmatheysine.fr

Consultez la page  Déchets-Environnement

Mr Eric Bonnier Maire de La Mure

Eric Bonnier

Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et  Maire de La Mure

Contact : e.bonnier@ccmatheysine.fr

Consultez la page Economie & Emploi

M Arnaud Chattard Maire de Lavaldens

Arnaud Chattard

Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de Lavaldens

Contact : a.chattard@ccmatheysine.fr

Consultez la page  Tourisme

Marie-Claire Déchaux

Vice Présidente de la Communauté de Communes de la Matheysine et adjointe à la Culture et au Patrimoine à La Mure

Contact : mc.dechaux@ccmatheysine.fr

Consultez la page  Culture

Franck Gonnord

Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de La Motte Saint Martin

Contact : f.gonnord@ccmatheysine.fr

Consultez la page  Aménagement du territoire

Dominique Le Traou

Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et 
Maire de Siévoz

Contact : d.letraou@ccmatheysine.fr

 

 

 Frédéric Maugiron

Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et 
Conseiller municipal à Susville

Contact : f.maugiron@ccmatheysine.fr

Consultez la page  Sport,

Mr Fabien Mulyk Maire de Corps

Fabien Mulyk

Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de Corps 

Contact : f.mulyk@ccmatheysine.fr

Consultez la page Agriculture & forêt

Angelique Rossi

Vice Présidente de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de La Motte d'Aveillans

Contact : a.rossi@ccmatheysine.fr

Consultez la page  Enfance & Jeunesse

AMBEL : Jean-Claude ABERT, Jean-François LOUVAT
BEAUFIN : Emmanuel SERRE, Christian BONTHOUX
CHANTEPERIER : Alain SIAUD, André BLANC
CHOLONGE : Bruno KRAMARCZEWSKI, Patrick KAITANDJIAN
COGNET : Jean-Pierre BONOMI, Serge CAPELLI
CORPS : Fabien MULYK, Fabiola COUHIN
LES COTES DE CORPS : Claude MAUROY, Daniel FRANCOU
ENTRAIGUES : Martine SIMONNET, Bernard BOUVIER
LAFFREY : Philippe FAURE, Denis VISCUSO
LAVALDENS : Arnaud CHATTARD, Luc BERTHIER
MARCIEU : Fabienne PREVOT, Julia ESGUEBA
MAYRES-SAVEL : Jean-Michel BRUGNERA, Florian GARRIGUES
MONESTIER D'AMBEL : Franck GERBI, Anthony BERNARD
MONTEYNARD :Philippe ROBERT, Richard PASSELANDE
LA MORTE : Raymond MASLO, Marie-Noëlle DUCHAMP
LA MOTTE D’AVEILLANS : Angélique ROJAS, Michel FERREIRA, Odile ANGIARI, Dominique ROSSOGLIO
LA MOTTE SAINT MARTIN : Franck GONNORD, Christian DUHAUT
LA MURE : Eric BONNIER, Nadine BARI, Xavier CIOT, Adeline FAYARD, Bernard DURAND, Marie-Claire DECHAUX, Frédéric GIRARDOT, Mary TRAPANI, Sylvie BRUN, Geneviève GIACOMETTI, Patrick LAURENS, Guillaume MONTANIER-DUMOLARD
NANTES EN RATTIER : Joël PONTIER, Thierry FROMENT
NOTRE DAME DE VAULX : Marc SOUET, Sébastien CHAVE
ORIS EN RATTIER : Alain LUC, Philippe TAVERNA
PELLAFOL : Thierry JOUBERT, Guy MASSE
PIERRE-CHATEL : Coraline SAURAT, Bernard GRIET, Frédéric CHAUD
PONSONNAS : Jean-Marc LANEYRIE, Michel DARJO
PRUNIERES : Michel TOSCAN, Richard BATKO
QUET-EN-BEAUMONT : Elisabeth MOSTACCHI, Sylvain TURC
SAINT AREY : Anne STUTZ, Gérard JULIEN
SAINT HONORE : Jean-Pierre CURT, Murielle GIRAUD
SAINT JEAN DE VAULX : Jean-Luc RAVANAT, Thierry CASSAGNE
SAINT LAURENT EN BEAUMONT : Jean-Luc GARNIER, Valérie SECHIER
SAINT MICHEL EN BEAUMONT : Christian CHARLES, Yves PELLISSIER
SAINT PIERRE DE MEAROTZ : Eric BALME, Maurice GAUTHIER
SAINT THEOFFREY : Alain MENDEZ, Nicolas VIALANEIX
SAINTE LUCE : Florence GRAND, Marc LAURENT
LA SALLE EN BEAUMONT : Marie-Noëlle BATTISTEL, Jean PRA
LA SALLETTE FALLAVAUX : Gilda PERRIN, Pascal CHARLES
SIEVOZ : Dominique LE TRAOU, Hervé GAILLARD
SOUSVILLE : Jean-Noël LUYAT, Denis PONCET
SUSVILLE : Emile BUCH, Frédéric MAUGIRON, Lucie BALMET
VALBONNAIS : Gilbert MAUGIRON, Didier JOANNAIS
LA VALETTE : Maryse BARTHELEMI, Charlotte TESTANIER
VALJOUFFREY : Bernard HERITIER, Maxence FOGLIA
VILLARD SAINT CHRISTOPHE : Serge MORA, Eric RAVANAT
Titulaire, Suppléant