Conseil Communautaire

Membres du conseil communautaires de la communauté de communes de la matheysine
Membres du conseil communautaires de la communauté de communes de la matheysine
Membres du conseil communautaires de la communauté de communes de la matheysine

Le Conseil Communautaire regroupe 64 élus pour 44 communes

Les élus du Conseil Communautaire, organe décisionnaire de la Communauté de Communes, se retrouvent très régulièrement pour débattre et délibérer.

Les instances politiques et élus

Joël Pontier

Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et
Maire de Nantes en Rattier

 

 

 Serge Beschi

1er Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et 
Maire de La Motte d'Aveillans

 

 

David Oddos 

Président de la Commission et Adjoint à La Motte d'Aveillans

Consultez la page de la commission Sport, Santé, Logement et Administration Générale

 

Alain Luc

2ème Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et 
Maire d'Oris en Rattier

 

Françoise Rocher 

Présidente de la Commission et Adjointe à Pierre-Châtel

Consultez la page de la commission Aménagement du Territoire et Services aux Communes

Mr Eric Balme Maire de Saint Pierre de M.

 

Eric Balme

3ème Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et
Maire de Saint Pierre de Méarotz 

 Mr Denis Macé Maire de Valbonnais

Denis Macé

Président de la Commission et Maire de Valbonnais

Consultez la page de la commission Déchets-Environnement

Eric Bonnier

4ème Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de La Mure

Nicole Delpuech

Présidente de la Commission et Maire de Saint-Honoré

Consultez la page de la commission Aménagement du Territoire et Services aux Communes

Mr Emile Buch Maire de Susville

Emile Buch

5ème Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de Susville

Consultez la page de la commission Enfance et Jeunesse

Fabien Mulyk

6ème Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et Maire de Corps 

Consultez la page de la commission Agriculture et forêt

Jean-Marc Laneyrie

7ème Vice Président de la Communauté de Communes de la Matheysine et  Maire de Ponsonnas

Consultez la page de la commission Economie et Emploi

Mme Nadine Bari Adjointe à la ville de La Mure

Nadine Bari

8ème Vice Présidente de la Communauté de Communes de la Matheysine et Adjointe au maire de La Mure

Richard Passelande

Président de la Commission et Maire de Monteynard

Consultez la page de la commission Tourisme

AMBEL : Jean-Claude ABERT, Jean-Louis FROMENT
BEAUFIN : Emmanuel SERRE, Christian BONTHOUX
CHANTELOUVE : Alain SIAUD, Daniel JAKUTAGE
CHOLONGE : Bruno KRAMARCZEWSKI, Patrick KAITANDJIAN
COGNET : Emile BARET, Jean-Pierre BONOMI
CORPS : Fabien MULYK, Pascal KRAUSE
LES COTES DE CORPS : Arnaud VINCENT, Elodie JUAN
ENTRAIGUES : Mauricette BERTINI, Laurent CEZARD
LAFFREY : Philippe FAURE, Dominique VIALLET
LAVALDENS : Arnaud CHATTARD, Pascale SEXTON
MARCIEU : Fabienne PREVOT, Maurice BRUN
MAYRES-SAVEL : Claude JACOLIN,Jean-Michel BRUGNERA
MONESTIER D'AMBEL : Jean-Paul BERTRAND, Claude SEGURA
MONTEYNARD : Richard PASSELANDE, Jean-Claude ANDRE
LA MORTE : Raymond MASLO, Florence BELOTTI
LA MOTTE D’AVEILLANS : Serge BESCHI, Marie-France PERINO, David ODDOS, Angélique ROJAS
LA MOTTE SAINT MARTIN : Franck GONNORD, Gérard ROBERT
LA MURE : Eric BONNIER, Brigitte BONATO, Marie-Claire DECHAUX, Xavier CIOT, Nadine BARI, Albert CLARET, Marie-Claire JOURDAN, Denis MUSARD, Dominique FANGET, Eric VILLARET, Bernard DURAND, Carlos RIVIERE, Ginette PAULIN
NANTES EN RATTIER : Joën PONTIER, Jean-Pierre DELANOEYE
NOTRE DAME DE VAULX : Michel FAVIER, Sylvie BATTAIL
ORIS EN RATTIER : Alain LUC, Maxime CROS
PELLAFOL : Thierry JOUBERT, Gilles BARBE
LE PERIER : Jean-Luc JUSSEAU, André BLANC
PIERRE-CHATEL : Alain VILLARD, Frédéric CHAUD, Françoise ROCHER
PONSONNAS : Jean-Marc LANEYRIE, Pierre BONNOIS
PRUNIERES : Michel TOSCAN, Richard BATKO
QUET-EN-BEAUMONT : Elisabeth MOSTACCHI, Annick GAGNEPAIN
SAINT AREY : Patrice MATHIEU, Gérard JULIEN
SAINT HONORE : Nicole DELPUECH, Jacques GILLIO-TOS
SAINT JEAN DE VAULX : Patrick REYNIER POETE, Jean-Luc RAVANAT
SAINT LAURENT EN BEAUMONT : Jean-Louis RICHIERO, André GUIGNIER
SAINT MICHEL EN BEAUMONT : Christian CHARLES, Pierre PELLISSIER
SAINT PIERRE DE MEAROTZ : Eric BALME, Maurice GAUTHIER
SAINT THEOFFREY : Bernard MECKLER, Alain MENDEZ
SAINTE LUCE : Maryline MARTIN, Florence GRUSON
LA SALLE EN BEAUMONT : Marie-Noëlle BATTISTEL, Daniel ROCHE
LA SALLETTE FALLAVAUX : Gilda PERRIN, Marie-Christine SCHAPMAN
SIEVOZ : Dominique LE TRAOU, Frédéric DEBON DE BEAUREGARD
SOUSVILLE : Jean-Noël LUYAT, Georges VALLE
SUSVILLE : Emile BUCH, Maryse CONTRATTO, André VIALLET
VALBONNAIS : Denis MACE, André BLANC-MARQUIS
LA VALETTE : Maryse BARTHELEMI, Frédéric MAUGIRON
VALJOUFFREY : Bernard HERITIER, Luc ROUDET
VILLARD SAINT CHRISTOPHE : Serge MORA, Patrick BRUN
Titulaire, Suppléant